ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЕ — ЛЕГЕНДАРНАЯ ЖИЗНЬ

ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЕ - ЛЕГЕНДАРНАЯ ЖИЗНЬ

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

Маншук Маметова родилась 23 октября 1922 года в селе Жаскус Западно-Казахстанской области современного Бокей-Ординского района в семье Женсигали. При рождении ей дали имя Мансия. Девочку за большие карие глаза, за подвижность, бойкость, ласково называли «моншагылым» — «бусинка». Когда ее спрашивали как ее зовут, она отвечала: «Маншук». Так и осталось за ней это имя – Маншук. С 6 — летнего возраста ее взяли на воспитание двоюродный брат отца – Ахмет Маметов и его жена Амина.Ахмет Маметов был врачом, а также открытым общественным деятелем, издавал газеты и писал стихи.Когда-то он работал заместителем губернатора в Семее, Уральске.В 1937 году Ахметвернулся в Алматы. В то время семья Маметоваподвергалась репрессиям. Ахмет, директор научно-исследовательского института, был арестован и приговорен к расстрелу. Маншук поступила на рабочий факультет Алматинского медицинского института и поселилась в общежитии. Маншукзакончила трехлетнее обучение за два года и в 1937 году поступила в медицинский институт в Алматы. В то время она бросила школу как дочь врага народа, работала днем в Наркомате здравоохранения, а по ночам работала ответственным секретарем народного комиссариата, а также занималась спортом. Маншук одним из первых вступила во Вторую мировую войну. Для этого Маншук несколько раз в год посещала районный комсомол и военкомат. Изначально была необоснованная причина “отсутствия военной подготовки”. Несмотря на учебу в медицинском институте, она ходила на курсы повышения квалификации медсестер. Она также записалась в военно-учебный батальон. Еще онаучилась стрелять из пистолета. Имеет опыт подготовки отчетов для Совинформбюро и специализируется на работе агитаторов. Онанаписала письмо в Москву с просьбой о фронте. Маншук пошла на фронт по двум основным причинам: первая заключалась в том, что она не верила, что его отец, который любил свою страну и пользовался уважением народа, был «врагом народа», боролась, чтобы оправдать имя отца и выполнить долг ребенка а вторая — уничтожить врага.

Маншук год ждет документа о добровольном участии в войне. Вдруг ее вызвал военный комиссариат и она поспешно двинулся в путь. Маншук не успевает ни с кем прощаться. Маншук Маметова входила в состав 100-й стрелковой бригады, сформированной в Казахстане, 13 августа 1942 года взяла в руки оружие и вступила в ряды Защитников Отечества. В ее состав входили 4890 военнослужащих, в том числе 2 казахстанских врача Марьям Сарлыбаева и Маншук Маметова.

Маншук вместе с бойцами смогла справиться с военными трудностями: ползла по земле, плавала в воде, прошла густой лес и научилась стрелять из пулемета. Ее признали лучшим пулеметчиком 21-й стрелковой дивизии. Она была примером мужества, которым гордились бойцы дивизии. 15 октября 1943 года на высоте 173,7 балла на станции Изоча произошел ожесточенный бой за город Невель Псковской области. В последнем бою за Невель пулеметчица Маншук Маметова вышла вперед с автоматом и начала уничтожать немцев в контратаке. В этот момент одна из летающих мин уничтожила пулемет Маншук и серьезно ранила отважную девушку. Маншук, которая на короткое время потеряла сознание, тут же пришла в сознание, забинтовала голову и бросилась обратно к своему автомату.. Маншук выстрелила из пулемета по вражеской армии, преградив врагу путь и побудив солдат двинуться вперед. Когда ее соратники, увидевшие Маншука с забинтовонной головой на вершине холма, сказали: «Маншук, пойдем с нами, давайте отвезем тебе в медсанбат, ты истечаешь кровью» она ответила: «Сколько людей позади?» Идите вперед, а я преградю им путь «. После того, как прошла последняя группа наших солдат, Маншук собрала последние силы и поставила пулемет на высокую холм. Затем он откусила гашетку и начала стрелять по противнику, в этот момент из густого тростника выскочила группа солдат противника и бросилась вперед. Маншук начала стрелять из автомата. Но она попадала не так точно, как раньше. Таким образом, Маншук позже отбила врага на гребне. Не отпуская своих нежных пальцев, жизнь пулеметчицы оборвалась как гроза. Это было 15 октября 1943 года. Старший сержант Маншук Маметова,  пулеметчица 100-й стрелковой дивизии, до последнего вздоха стреляла из пулемета в битве за город Невель.Постановлением Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик 1 марта 1944 года Маншук Маметова была удостоена звания Героя Советского Союза за мужество в выполнении боевых задач полководца на поле боя с немецкими захватчиками.Маншук Маметова похоронена в центральном парке Невеля.

Маншук Маметова — гордость казахского народа, совершившего героический подвиг во имя независимости всей Родины.

Между общественным объединением «Кос Шынар» и руководством среднего профессионального училища давно ведутся переговоры о создании Музея Героя Советского Союза Маншук Маметовой на базе Актюбинского высшего медицинского колледжа. Эта идея родилась накануне 65-летия Победы.

6 мая 2010 года на церемонии открытия музея присутствовали младшая сестра Маншук, 73-летняя Шолпан Маметова, и директор Мемориального музея М. Маметовой в Уральске Светлана Бектенова. Также приняли участие секретарь городского маслихата Сулупан Шинтасова, директор колледжа Вадим Югай, председатель общественного объединения «Кос Шынар» Галымжан Байдербес, преподаватели и студенты медицинского колледжа.

Шолпан Маметова поделилась историей о Маншук, которую рассказала мама героини Амина Сулейменова:

«Однажды Маншук и его семья переходили ледяную реку на санях. Сани перевернулись, и все упали на лед. Маншуку тогда было около пяти лет, но она не плакала и не издавала ни звука. В дальнейшем, как бы тяжело это ни было, она никому не показывала свою боль », — сказала Шолпан Маметова. Она всю жизнь придерживалась этому характеру.

Коллеги из Уральска подарили Актюбинскому музею репродукцию диорамы «Последняя битва при Маншуке», могильник героя в Псковской области, книги, фотографии, буклеты о Маншуке.

Основная концепция музея Маншук Маметовой в Актюбинском высшем медицинском колледже — героическая судьба дочери казахского народа.

Особая роль в патриотическом воспитании принадлежит военной истории, в связи с чем молодое поколение участвует в труде и боевых подвигах своего народа, наравне с его лучшими представителями, учится на героических примерах наших великих предков.

В музее есть экспонаты, от военных минометов до детских картин на военную тематику, свидетельствующие о героизме народа Казахстана.

В выставочном зале музея Маншук МаметовойАктюбинского высшего медицинского колледжа наши студенты узнают о героях Актобе, героях СССР и народах региона, защищавших свою Родину в годы Великой Отечественной войны.

Музей Маншук Маметовой, созданный при Актюбинском высшем медицинском колледже, играет важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Роль музея МаншукМаметовой в духовно-нравственном развитии и воспитании личности неоспорима.

Постановлением Правительства РК от 26 мая 2017 года № 302 Актюбинскому медицинскому колледжу присвоено имя Героя Советского Союза МаншукМаметовой.

Музей Маншук Маметовой Актюбинского высшего медицинского колледжа работает вместе с поисковым отрядом «Гвоздика» в Невеле, так же с поисковым отрядом «Виктория» в Оренбурге, Мемориальным музеем Маншук Маметовой в Уральске, Педагогическим колледжем Маншук Маметовой в Кызылорде, Западно-Казахстанским областным историко-культурным, этнографическим музеем, с Ордынским заповедником.

«Жау қайтарған жалғыз»

К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Маншука Маметовой старший преподаватель кафедры химических дисциплин Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова Бесимбаева Жанат Бердигалиевна и студенты факультета Международной медицины: Manu Sharma, Mohammad Ajad, Ghasura Imrankhan Maha ammadilias, Roshan Khan и студенты факультета Общей медицины: Абдигаппарова Жасмин, Сабанова Аяулым, Даулетбай Асылзат посетили музей имени Маншук Маметовой в колледже. Народ помнит имена женщин-героев, проявивших мужество наравне с мужчинами во время войны. Мы всегда преклоняемся перед такими героинями. Мы гордимся их храбростью.

 Обучаясь в нашей стране, им необходимо знать язык, религию и прошлое казахской нации, потому что только человек, умеющий понимать себя и благо своего народа, может уважать других. Только то поколение, которое смогло испить из глубины драгоценного сокровища родного языка, и смогло прозрачно перечислить его жемчужины, любит свой народ и думает о будущем своей страны. Следуя пожеланиям иностранных студентов, учащиеся колледжа представили небольшой спектакль, в котором учащиеся сыграли роль Маншук Маметовой, которая была в передовых рядах своих соотечественников, сражавшихся на кровавом фронте и отличилась неизгладимым мужеством. Искусство студентов, в совершенстве изобразивших отвагу и героизм настоящей казахстанской девушки, заставило наши сердца трепетать. Были исполнены патриотические песни, которые произвели большое впечатление на гостей.

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

Областной круглый стол «Актобе из прошлого к горизонтам будущего»

Областной круглый стол «Актобе из прошлого к горизонтам будущего»

   12 апреля 2019 года Актюбинский Высший медицинский колледж имени героя Советского Союза Маншук Маметовой совместно с Актюбинским областным мемориальным музеем Героя Советского Союза Алии Молдагуловой на базе Актюбинского Областного краеведческого музея, организовали заседание областного круглого стола на тему  «Актобе из прошлого к горизонтам будущего», посвященное  150-летию города Актобе, а также в рамках реализации статьи Нурсултана Назарбаева «Семь граней великой степи» и поддержки года молодежи.

Цель мероприятия: формирование патриотического воспитания молодежи через призму исторических фактов ,путем работы взаимодействия музеев города.

В мероприятии приняли участие общественные деятели, ученые, студенты и школьники города.

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой
Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

Историческая память

Историческая память

12 октября 2018 года в стенах нашего колледжа состоялся международный круглый стол, на котором обсуждали вопросы патриотического воспитания студентов на примере военных подвигов предков, с участием главы Оленинского района Тверской области Российской Федерации Дубова О.А., директора Мемориального музея имени героя Совесткого Союза Маншук Маметовой города Уральск Бектеновой С.С., руководителя поискового отряда «Героя Советского Союза Маншук Маметовой» города Уральск Лапшина С.В., руководителя патриотическо-исторического клуба «ВикВиктория» Российской Федерации  города Оренбург Картуз А.С., заместителя директора по учебной работе колледжа Куздыбаевой А.А., заместителя директора по воспитательной работе колледжа Тажибаевой С.М., заведующей музея Дильмухамедовой А.К. и студентов колледжа.

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

Руководитель поискового отряда «Героя Советского Союза Маншук Маметовой» Лапшин С.В. и руководитель патриотическо-исторического клуба «ВикВиктория» Картуз А.С. в фонд музея в торжественной обстановке презентовали экспонаты из станции «Шонгай», а именно осколки из немецких авиабомб (которые весили 300 кг), а также часть корпуса фюзеляжа советского самолета и саперную лопату со времен ВОВ из деревни Урдом.

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой
Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой
Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой
Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

Историко-культурное наследие Актюбинской области

Историко-культурное наследие Актюбинской области

27 сентября 2018 года, осуществляя программу «Рухани жаңғыру» на тему «Қойнауына сыр бүккен Ақтөбе өңірі», коллектив Актюбинского Высшего медицинского колледжа имени героя Советского Союза Маншук Маметовой организовал поездку в патриотический центр «Алия», который находится в поселке имени Алии Молдагуловой Хобдинском районе Актюбинской области.

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

Жители поселка отличились своим гостеприимством, организовали в доме культуры вечер под названием «Шығыстың қос шынары» с участием студентов. Директор центра «Алия» Бағдаш Абдіжалиқызы познакомила присутствующих с историей музейного фонда. Обсуждались глобальные темы воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к своей Родине.

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

Продолжилась поездка экскурсией в мавлозей сына Асан Қайғы Абат-Байтақ, который находится в поселке Талдысай. Заведующий Хобдинского филиала исторического музея Актюбинской области Такенов Қонысбек ознакомил с историей мавзолея Абат-Байтақ и историей мавзолея «Қыз моласы» или «Әулие Қыз». Здесь расположены 200 памятников, которые построены в XVIII-XX вв.

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

Побывав на Родине Алии Молдагуловой, наследуя исторические ценности, молодежь впитала в себя дух товарищества, патриотизма.

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой
Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

«Будущее начинается с истории»

«Будущее начинается с истории»

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

01.11.2017 года в стенах «Актюбинского медицинского колледжа имени Героя Советского Союза М.Маметовой» с целью реализации статьи Главы Государства « Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» была проведена II Международная научно-практическая онлайн конференция, посвященная 95-летию Героя Советского Союза М.Маметовой, на тему « Будущее начинается с истории».

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

     II Международная научно-практическая онлайн конференция проводилась на трех языках.
 На конференции приняли участие: Российская Федерация г.Невель поисковый отряд «Гвоздика»; Акмолинская школа № 27, село им.Героя Советского Союза   М.Маметовой; Актюбинский областной мемориальный музей им.Героя Советского Союза А.Молдагуловой; Актюбинский патриотический центр « Алия»; г.Уральск дом-музей им.Героя Советского Союза М.Маметовой, а также Уральский колледж информационных технологий;

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

Бокейординский историко-музейный комплекс; Туркестанский медицинский колледж; Кызылориднский гуманитарный колледж; г.Актобе ЗКГМУ им.М.Оспанова; Актюбинский гуманитарный колледж; школа-гимназия № 51

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

На конференции были затронуты вопросы патриотического воспитания молодежи, а также историко-культурная значимость музея имени Героя Советского Союза М.Маметовой.

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой