Историко-культурное наследие Актюбинской области

27 сентября 2018 года, осуществляя программу «Рухани жаңғыру» на тему «Қойнауына сыр бүккен Ақтөбе өңірі», коллектив Актюбинского Высшего медицинского колледжа имени героя Советского Союза Маншук Маметовой организовал поездку в патриотический центр «Алия», который находится в поселке имени Алии Молдагуловой Хобдинском районе Актюбинской области.

Жители поселка отличились своим гостеприимством, организовали в доме культуры вечер под названием «Шығыстың қос шынары» с участием студентов. Директор центра «Алия» Бағдаш Абдіжалиқызы познакомила присутствующих с историей музейного фонда. Обсуждались глобальные темы воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к своей Родине.

Продолжилась поездка экскурсией в мавлозей сына Асан Қайғы Абат-Байтақ, который находится в поселке Талдысай. Заведующий Хобдинского филиала исторического музея Актюбинской области Такенов Қонысбек ознакомил с историей мавзолея Абат-Байтақ и историей мавзолея «Қыз моласы» или «Әулие Қыз». Здесь расположены 200 памятников, которые построены в XVIII-XX вв.

Побывав на Родине Алии Молдагуловой, наследуя исторические ценности, молодежь впитала в себя дух товарищества, патриотизма.