Библиотека

Книги – это корабли мысли, странствующие

по волнам времени и бережно несущие

свой драгоценный грузот поколения к поколению.

Ф.Бэкон

Библиотека колледжа составляет 244 кв.м., она расположена на 1 этаже основного корпуса, на 2 этаже общежития.

В состав библиотеки входят абонемент, читальный зал и мультимедийные залы. Студенты и преподаватели имеют возможность получать необходимую информацию с помощью электронных учебников, работая с компьютерами, подключенными к интернету, в мультимедийном зале. Фонд библиотеки пополняется на основе госзакупок у республиканских и местных издательств, книжных магазинов, договоров с авторами книг. Особое внимание уделяется качеству и укомплектованности библиотеки, особенно книгам и учебникам на государственном языке по каждой специальности. Преподаватели колледжа обучают студентов с помощью учебников по предметам, составлено более 50 учебников на государственном языке. Имеются аудио и видеодиски в специально разработанных научных трудах преподавателей колледжа для учащихся инклюзивных групп. Библиотечный фонд постоянно пополняется электронными учебниками.Используется электронная цифровая библиотека на базе «Акнурпресс» — 2500 электронных учебников, медицинских учебников.Есть 1000 учебников

В рамках электронной библиотечной программы «Библиотека» зарегистрированы новые электронные учебники и создан электронный каталог. Ежегодно фонд пополняется новыми учебниками.

Библиотека колледжа — регулярный источник периодических изданий, являющийся основным источником информации. Будут разработаны тематические картотеки, в которые войдут публикации о внедрении инноваций в области медицины, продвижении педагогами новых методик обучения. В читальном зале для читателей подготовлены папки на разные темы.

По указанию  Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелулы Токаева в библиотеке проводятся различные мероприятия в рамках концептуального проекта «Читающий колледж».  Слова Абая Кунанбаева, «Артық ғылым кітапта, ерінбей оқып көруге» книга – учитель жизни. Невозможно узнать о жизни, не читая книг. «Өзіңді өзің тану үшін кітап керек, өзгені тану үшінде кітап керек». Действительно, книга – плод многовекового человеческого разума, золотой сундук истории и знаний. Книга – золотой клад. Библиотека – это духовный центр, объединяющий читателей с книгами. Являясь информационно-образовательным и культурным центром, библиотека колледжа оснащена качественным книжным фондом и современными электронными ресурсами, которые подходят для образовательных программ, для получения качественного образования и подготовки квалифицированных специалистов.        Новый учебник поступил в 2022-2023 учебном году по образовательной программе: Отчетность — 450 учебников по 12 наименованиям — 450 учебников по специальностям на казахском и русском языках. Основной книжный фонд библиотеки — 73668 экземпляров. Из них 40 926 учебников, 17 270 учебно-методической литературы, 30 426 учебников на государственном языке. Количество художественной и периодической печати – 15 472 экземпляра. Количество учебников в библиотечном фонде – 28 учебников на 1 учащегося. Уровень охвата учебниками всех циклов обучения составляет 100%.        Все читатели могут использовать библиотечное дело для создания электронной базы данных фонда в библиотеке в рамках концептуального проекта «Читающий колледж» для повышения интереса учащихся к чтению.              Казахская мудрость о том, что «книга – источник знаний, знания – светильник жизни», наверное, не зря упоминается. Для того, чтобы будущее нашей страны было светлым, в первую очередь наша молодежь должна быть образованной, иметь совершенный характер, иметь одинаковые мысли, слова и поступки, быть конкурентоспособной, иметь высокий духовный уровень, быть профессионалом своего дела. Кроме того, их познакомили с книжной коллекцией в библиотеке в рамках проекта «Читающий колледж». Современный стеллаж сделали из литературных книг         Работает отдельный сайт организации образования https://ahmc.edu.kz/ На официальном сайте колледжа представлена ​​информация о библиотечной работе учебного заведения.

"Я прочитал и вам советую". Библио - кросс.

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой
Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

«Библиотека - территория успеха» - День открытых дверей библиотеки

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

«Книга ищет друзей» Буккроссинг

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

Библиотека для студентов общежитий

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

Цифровая библиотека«Аknurpress»

Имени героя Советского Союза Маншук Маметовой

Цифровая библиотека «Аknurpress» — программный продукт с онлайн доступом к базе отечественных цифровых учебников и учебных пособий, с технической поддержкой, call-центром.

 Имеет качественный подход к подбору литературы для учебного процесса, содержит более 2000 наименований учебников и учебных пособий для высших и средних учебных заведений Республики Казахстан, которые соответствуют учебным предметам. Литературы представлены на казахском, русском и английском языках.

 Библиотека ежедневно обновляется и пополняется новыми изданиями, также база имеет отечественные научные статьи по разным дисциплинам.

 После регистрации предоставляется удаленный доступ. Для доступа к онлайн библиотеке пройдите по ссылке: aknurpress.kz. Промокод из библиотеки колледжа берется и регистрируется через сайт.

Наш электронный ящик: aknurpress@gmail.com 

Загрузка бесплатных электронных обучающих ресурсов.

Для пользователей библиотеки в этом разделе вы найдете онлайн-библиотеки, интернет-порталы по разным темам; Вы можете использовать официальные сайты Казпатента, Роспатента, онлайн-словари, академические ресурсы и бесплатные онлайн-ресурсы, где можно найти много полезной информации.