Ресурсосберегающие технологии в медицине

24 января 2020 года на базе Актюбинского медицинского центра была проведена областная конференция на тему: «Ресурсосберегающие технологии в медицине», организованная Центром развития сестринского дела Актюбинской области ГКП «Актюбинский Высший медицинский колледж имени героя Советского Союза Маншук Маметовой». В конференции приняло участие около 150 средних медицинских работника городских, районных и областных медицинских организаций. Конференцию открыла медицинский директор взрослого стационара Актюбинского медицинского центра Есенжулова Ардак Бекетовна, которая поприветствовала участников и рассказала о внедрении ресурсосберагающих технологиях в работе многопрофильного стационара Актюбинского медицинского центра. С опытом внедрения персонифицированного учета лекарственных средств в «Aktobe Medical Center» ознакомила Мусина А.З.-ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней и клинической фармакологии НАО ЗКГМУ им.М.Оспанова, доктор PhD, врач клинический фармаколог 1 категории ГКП «АМЦ» на ПХВ, г.Актобе. Саргузина А.-старшая медицинская сестра отделения госпитальной фармации ГКП «АМЦ» на ПХВ, г.Актобе поведала об организации работы отделения госпитальной фармации в «Aktobe Medical Center». О Международном уровне безопасности пациента доложила Мажекенова А.М.-заместитель главного врача по сестринскому делу Городской поликлиники № 3, которая отметила, что внедренная система идентификации пациента дает положительный результат как в поликлинической службе, так и в стационаре. «Современные подходы в развитии сестринской профессии.Новая модель сестринской службы» с таким докладом выступила Наурузбаева А.С.- зам.директора Центра развития сестринского дела Актюбинской области, магистр здравоохранения, который вызвал интерес слушателей о траектории развития сестринского образования, о роли медицинской сестры расширенной практики, а также о внедрении клинических сестринских руководств в Казахстане. Был заслушан отчет о работе руководителя сестринской службы АМЦ Рыбаковой В.В. После завершения конференции участники обменивались полученной информацией, задавали вопросы и посетили музей Медицины, расположенный в Актюбинском медицинском центре. Также было проведено заседание Координационного Совета по сестринскому делу Актюбинской области, где был утвержден план работы на 2020 год и определен новый состав Совета.