Областной конкурс «Лучшая медицинская сестра 2019 года»

17 апреля 2019 года на базе ГКП «Актюбинский высший медицинский колледж имени героя Советского Союза Маншук Маметовой» состоялся областной конкурс «Лучшая медицинская сестра 2019 года». Цель конкурса: повышение престижа профессии, профессионального уровня специалистов сестринского дела и продолжение традиций ежегодных мероприятий в рамках празднования  Международного дня медицинской сестры. В конкурсе приняли участие 15 медицинских сестер городских и районных медицинских организаций.

Первый и  второй  этапы проходили на базе Центра развития сестринского дела, где участникам необходимо было показать  и защитить свое портфолио, а также пройти тестирование. Третий этап проходил в рамках чемпионата World Skills на базе главного корпуса Актюбинского Высшего медицинского колледжа по двум модулям, которые проводились в одной из зон- сфер медицинского и социального ухода:  зона 1-уход в дневном стационаре, 2 зона- уход в центре сестринского ухода, 3 зона- показ практического навыка -внутривенная инъекция, на фантоме руки по определенным критериям: попадание в тонкую вену-5 баллов, в среднюю вену-3 балла, в толстую вену- 2 балла. Участник, не попавший в вену получает 0 баллов . Для каждой зоны предлагалось выполнить задание, основанное на имитации потребностей пациента  в течении 30 минут. Оценка конкурсного задания основывалась на следующих критериях: организация и управление работой, коммуникация и межличностные навыки, инновации и творческий подход в решении проблем, оценка и планирование работы с пациентом, организация и проведение работы с пациентом. Все участники продемонстрировали практические навыки на достаточно высоком уровне. Победители  и участники конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками ко Дню медицинской сестры 8 мая 2019 года в Конгресс холле им. А.Досжановой.