МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ОПЕРАЦИОННЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

29 ноября 2018 года на базе Актюбинского медицинского центра (детский стационар) состоялся мастер-класс на тему: «Современные технологии в работе операционных медсестер», организованный ГКП «Актюбинский Высший медицинский колледж имени героя Советского Союза Маншук Маметовой» Центром развития сестринского дела.

В мастер-классе приняли участие 28 операционных медсестер городских и районных медицинских организаций.
Не случайна была выбрана тема мастер-класса, ведь операционная медсестра оказывает помощь врачу при проведении хирургических операций.

Соответственно, уровень ее знаний и квалификации должен быть очень высок: от этого зависит не только здоровье, но и жизнь пациента. Ведь если посмотреть, какие материалы и оборудование используется в современной хирургии, становится понятным, сколько нужно знать и уметь, чтобы выполнять обязанности операционной медсестры.

Эта профессия связана с огромной ответственностью, следовательно, требует большой эмоциональной устойчивости, а также физической выносливости, поскольку операции иногда могут длиться несколько часов, и медсестра все это время находится на ногах, должна быть активна и помогать врачу в ходе операции.
 В процессе мастер-класса медицинские сестры посетили операционный блок, с работой которого ознакомила старшая операционная медсестра Кадралиева  Сара Жумагалиевна.

Были продемонстрированы алгоритмы «Обработка рук», «Правила раскладки хирургического инструментария на операционном столе» медсестрой операционного блока. Старшая  медицинская сестра детского стационара Сапарова Гульжиян ознакомила с центрально-стерилизационным отделением, которое отвечает за обработку, стерилизацию и контроль качества всех стерильных материалов и оборудования, используемых в медицинской организации.

В теоретической части мастер-класса модератор Наурузбаева А.С. –зам.директора ЦРСД Ао разделила всех участников на малые группы и раздала задание. Необходимо было на флепчарте отметить положительные и отрицательные моменты в работе операционной медсестры, написать предложения об улучшении качества в работе специалистов сестринского дела операционной службы. Одним из заданий было собрать пазлы по темам: «Алгоритм мытья рук» и «Обработка операционного поля».

Методистом ЦРСД Ао Кожановой А.Ж. была представлена презентация на тему: «Инфекционный контроль в операционном блоке». Организаторы мероприятия в своих выступлениях неоднократно подчеркивали важность обмена опытом с коллегами, необходимость знаний новых технологий, применяемых ими, и тесного взаимодействия специалистов сестринского дела различных медицинских организаций друг с другом.
Участники мастер-класса отметили высокую организацию мероприятия, возможность обмена опытом с коллегами и  значимость данной темы при заполнении анкет.
Всем участникам семинара были вручены сертификаты.